Lot : Livre grand format de photos rares + Biographie de Bobby Fischer

Prix régulier €69,00

Taxes incluses. Frais de port calculés à l'étape de paiement.

Lot sur Bobby Fischer comprenant sa biographie et un livre grand format de photos rares.

1) Biographie de Frank Brady sur Bobby Fischer

Doté de 180 points de QI, Bobby Fischer avait déjà lu, à l'âge de 13 ans, des centaines de livres d'échecs dans plus de six langues. À cette époque, tout le monde ignore encore que le jeune garçon révolutionnera ce jeu et transformera les maîtres en rockstars. Son odyssée l'emmènera des bas-fonds de Brooklyn aux couvertures de Time Magazine. Son plus haut fait d'armes : battre les Soviétiques au championnat du monde de 1972. Il n'a pas 30 ans, il est au sommet ; la descente n'en sera que plus terrible. Car la folie de Bobby, qu'il canalisait jusque-là, finira par se retourner contre lui, l'entraînant dans une spectaculaire chute sans fin.

2) Livre de photos rares de Harry Benson sur Bobby Fischer

Les photos rares et exclusives de Harry Benson du génie des échecs insaisissable et controversé Bobby Fischer prises lors du match d'échecs historique du Championnat du monde en Islande en 1972 au cours duquel Fischer a solidement battu le champion de reining, le Russe Boris Spassky, sont rassemblées ici pour la première fois, dans Bobby Fischer. .

Le photographe Harry Benson était l'une des rares personnes à qui Bobby Fischer parlait lors du match d'échecs historique du Championnat du monde en Islande en 1972, au cours duquel Fischer battait solidement le champion du monde de reining, le Russe Boris Spassky. Ce match, connu à l'époque sous le nom de « Jeu du siècle », est désormais généralement considéré comme une bataille de la guerre froide entre les États-Unis et l'URSS. Les photos exclusives de Benson du génie insaisissable et controversé des échecs donnent un aperçu de l'histoire privée de ce match.
monde de l’homme que Benson appelle « la personne la plus excentrique et la plus fascinante que j’ai jamais photographiée ».

L’accès intime de Benson à Fischer n’était pas la tâche la plus facile à accomplir. En fait, Fischer a fermé la porte même lorsque sa mère est arrivée d’Amérique. Rempli d'idiosyncrasies et complètement solitaire, Fischer est toujours vénéré par les fans d'échecs du monde entier et est considéré comme le plus grand joueur d'échecs de tous les temps.